На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

235 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генеральный управляющий
    здесь речь идет о натуральных камнях, которые имеют огромную силу. У вас скорее всего, были искусственно выращенные в...Ювелирный гороско...
  • Vova Timushev
    ВЫ  не Правы!, МЫ не Мозг!, а Сознание!, и сначала,  НАМ Сознанию,-- Привыкаем, и не перестаем Восхищаться!, Нравится...Любовь и влюбленн...
  • Vova Timushev
    Бывает,  и несчастная Любовь!, ОНА Любит,а Ему,  ОНА!,--не в Его  вкусе.Любовь и влюбленн...

Как эмоциональное состояние влияет на здоровье и иммунитет человека

Как эмоциональное состояние влияет на здоровье и иммунитет человека

Часто люди недооценивают связь эмоционального состояния и здоровья и когда сталкиваются с болезнями, попытки восстановить здоровье начинаются с походов по врачам и лечения таблетками. 

Но до того, как появится болезнь, тело обязательно дает сигналы о том, что ему стоит уделить больше внимания. 

Для того, чтобы замечать эти сигналы нужно учиться к более чуткому отношению к себе и своему телу. Ведь иногда в суете повседневных дел, необходимо замедлиться, чтобы услышать себя. 

Что приводит к снижению иммунитета и проблемам со здоровьем

  • Частые стрессы 

Постоянное переживание и тревожность дает повышенное напряжение в теле. Все это сопровождается такими эмоциями, как страх (за будущее, страх что-то потерять, постоянное ожидание негативного развития событий). Часть энергии уходит чтобы его преодолевать, тело начинает работать на износ, пытаясь справиться с дополнительной эмоциональной нагрузкой. 

  • Неумение отдыхать

Это проблема очень многих людей. Кажется, что “если я ничего не буду делать, упущу что-то важное” или “что-то не успею, не получу, все без меня рухнет”. Этого не произойдет. 

Бездействие порой приносит бОльший результат, чем бесконечные суетливые действия. 

Уметь переключаться между делами и отдыхом очень важно, это позволить вам снизить контроль над всем и отпустить напряжение. Телу важно восполнять энергию, иначе оно начинает расходовать резервные запасы. 

  • Обиды и ранее перенесенные травмы 

Часто в работе с клиентами поднимаются эмоции из детства, обиды на родителей и боль от несправедливости разных ситуаций. 

Каждая эмоция живет в вашем теле, даже если кажется, что она давно забыта. Психика человека так устроена, что проживая травматичные ситуации, больные чувства отодвигаются в дальние углы подсознания, чтобы жить дальше. 

Но эти чувства не исчезают, а продолжают жить в теле и питаться вашей энергией. 

  • Страх заболеть 

К сожалению, страх заболеть приводит к болезни.. Ситуация в мире сейчас очень хорошо это показывает. Много обращений с постоянной тревожностью за свое здоровье, которая ослабляет общее состояние. 

Для того, чтобы поддержать свой иммунитет и здоровье есть много рекомендаций, в основном все они касаются здорового сна, полноценного отдыха, спорта, приема витаминов и прогулок на свежем воздухе.

Для эмоционального здоровья есть практики, применяя которые вы сможете снизить нагрузку и повысить общий эмоциональный тон. 

Медитации

Здесь нет никаких строгих правил. Задача медитации — помочь отключиться от внешнего мира и почувствовать свое состояние. 

Не пытайтесь насильно останавливать мысли, лучше понаблюдайте за ними со стороны. Признавайте все чувства и ощущения, которые будете проживать, дайте им пространство.

Арт-терапия 

Раскрашивание мандал, рисование и любая работа руками также замедляет и успокаивает. Делайте то, что вам нравится и приносит удовольствие. 

Информационная тишина 

Ограничьте чтение новостей и обсуждения ситуаций, которые вызывают тревогу. Вместо этого сосредоточьтесь на своей жизни, реализации планов и приятных моментах.

Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь со стрессом, стоит обратиться за помощью к психологу. Есть быстрые и эффективные техники, которые помогают справиться с такими состояниями. 

Психолог Светлана Миленская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх