На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    манда- сансет это закат по Русски !!!!Парапсихолог Мара...
  • Михаил Гринжук
    Не знаю что тут понаписали за х..... Но у меня 3 основных аватара.И каждый из них рассказывает о мне больше чем вся э...Кармолог Наталия ...
  • Erl Schweizer
    Дух, астрал, закон, чужое русскому уху слово "эгрегор" имеют незначительное значение для человека перед смертью, когд...Что такое эгрегор...

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Тёплое летнее солнце жарким летом всегда приводит в восторг. Но стоит помнить, что долгое пребывание под ультрафиолетовыми лучами, может нанести непоправимые последствия, особенно если вы находитесь без головного убора. Главной опасностью является, конечно же, тепловой удар.

Тепловой удар возникает вследствие резкого перегрева организма. При таком перегреве человеческое тело не способно держать нормальный уровень температуры, а такая несбалансированная терморегуляция способна образовать серьезные нарушения. Кроме того тепловой удар вызывает тяжкие последствия для людей с проблемой сердца, а при самых неблагоприятных обстоятельствах способен привести и к летальному исходу.

Тепловой удар – нарушение терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Перегрев может спровоцировать жаркая безветренная погода с высокой влажностью воздуха в совокупности с перманентной физической нагрузкой. Солнечный удар — тепловой удар, вызванный прямым попаданием солнечных лучей на тело человека.

Симптомы обоих состояний схожи между собой

Наступает сильная усталость перерастающая в слабость с головными болями, головокружением, рвотой и болями в ногах. В дальнейшем образуется шум в ушах, появляется сильная одышка, резко возрастает пульс и происходит помутнение в глазах.

Первая помощь при тепловом истощении

Необходимо сразу же переместить человека в тень или помещение с низкой температурой воздуха. Потом нужно уложить пострадавшего на спину и что-нибудь подложить под ноги для их поднятия. Следует обязательно напоить человека холодной водой, но ни в коем случае не ледяной!

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Следует переместить человека в тень или прохладное помещение, положить его и приподнять голову. Далее нужно удалить одежду и расслабить ремень. К голове обязательно приложить холодный компресс и полностью обтереть тело холодной водой - это приведёт к быстрому снижению температуры. Когда человек находится в сознании ему нужно дать прохладную воду, а при потери сознания надо привести человека в чувство при помощи нашатырного спирта, а затем перевернуть его на бок и вызвать скорую помощь.

Профилактика перегревания

Чтобы избежать перегрева необходимо следовать простым правилам:

  • При нахождении на улице быть в головном уборе
  • Пить большого количества воды, что уменьшит вероятность обезвоживания
  • Не употреблять алкоголь
  • Ограничить прием жирной и тяжелой пищи
  • Стараться как можно меньше быть на солнце, особенно в промежуток между 12 и 3 часам, когда солнце наиболее активно и вредно
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх