На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

241 подписчик

Свежие комментарии

  • Aleksandr Kuleshov
    мы 3 копейки. автор хочет высказать свои мысли (не о чем) и немножко срубить бабло (автор более 50 книг о карме и сер...Кармолог Наталия ...
  • Elena Guseva
    выздоровЕлиЧто такое эгрегор...
  • Александр Мазанов
    КлассЧто такое эгрегор...

Ароматерапия против комаров

Ароматерапия против комаров

Эфирные масла гораздо безопаснее репеллентов и их можно использовать даже в присутствии маленьких детей. В отличие от химических средств они не вызывают аллергических реакций и отравления.

Поэтому эфирные масла против комаров и мошек особенно рекомендуются тем семьям, где есть малыши, пожилые лица и аллергики. Но что им делать, как спасаться от надоедливых насекомых, которые могут испортить отдых на природе.

  • Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
  • Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.
  • Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:
    Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
  • Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.
  • Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.
  • Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
  • Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).
  • Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.
  • Разрежьте пополам лимон и воткните туда гвоздику и можете спать спокойно, комары к вам не приблизятся.

Как снять зуд от комариных укусов

Если накусали комары, есть простые средства, как уменьшить зуд

Мятная зубная паста

Нанесите немного на место укуса и оставьте на несколько часов. Она подсушит волдыри, уменьшит зуд и отечность. Если укусы беспокоят так сильно, что мешают заснуть, можно нанести пасту и оставить ее на всю ночь.

Яблочный уксус

Приложите к месту укуса ватный диск, смоченный в яблочном уксусе либо в слабом растворе обычного девятипроцентного уксуса (одна чайная ложка на треть стакана воды). Это поможет снять болезненные ощущения и зуд. Но не оставляйте ватный диск с уксусом на теле надолго, достаточно одной минуты, особенно если у вас чувствительная кожа.

Базилик и алоэ

Если дома есть свежий базилик и горшочек с алоэ, то вы легко сможете избавиться от зуда и раздражения после укусов комаров. Разотрите листья базилика в руках, чтобы они дали сок, и приложите к месту укуса. От алоэ отломите небольшую часть листа и протрите соком кожу там, где появились волдыри. Также можно намазать укусы гелем с алоэ, если у вас нет самого растения.

Вода с содой

Щелочной раствор помогает быстро снять зуд от укусов не только комаров, но и других насекомых. Разведите одну чайную ложку соды (можно с горкой) в 200 миллилитрах воды. Смочите в этом растворе ватный диск и протрите все пострадавшие от кровопийц места. Процедуру можно повторять несколько раз в день.

Аспирин

Паста из аспирина снимает боль от укусов, уменьшает зуд и отек. Измельчите несколько таблеток аспирина и смешайте с небольшим количеством воды так, чтобы получилось кашеобразная консистенция. Нанесите смесь на укусы и оставьте до полного высыхания. Если у вас аллергия на аспирин, этим способом пользоваться не стоит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх