На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

243 подписчика

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Очень ярким примером служит эгрегор алкоголизма.ВвходиЧто такое эгрегор...
  • Интеллектуал Неомаргинал
    Попробую поработать кармологом по аватарки Эйнштейна.  Кармологи - это кто такие? Это кто, кто начитался восточных кн...Кармолог Наталия ...
  • patentlil
    Например, ЧТО?Что такое эгрегор...

Звездный дождь 23 апреля – время загадывать желания

Звездный дождь 23 апреля – время загадывать желания

Ежегодный метеорный поток Лириды снова вернулся на Землю и достигнет своего пика в ночь 23 апреля – один из самых красивых звездопадов, когда жители Земли получат возможность загадать желания на сотни падающих звезд.

Человечеству известно о нём уже 2,5 тысячи лет. Лириды — один из самых древнейших метеорных потоков. Впервые о них упоминается в китайских рукописях в 687 годом до н.э., где говорится, что «звезды падали как дождь».

Звёздный дождь – стрелы наших желаний, летящих из космоса  

Издавна, многие тысячелетия взоры человечества  были обращены в небо. В его тёмных бескрайних просторах скрывалось бесконечное количество загадочных явлений, неизвестных тогда небесных объектов и светил, наполненных тайнами мироздания.

Одной из таких тайн были падающие звезды. Что это за явление и из-за чего оно происходит, было неизвестно в те далёкие времена. 

Каждому из нас приходилось когда-то наблюдать на ночном небе яркие точки, похожие на звёзды,  стремительно движущиеся вниз, будто бы падая, оставляющие за собой  длинный светящийся  хвост.

Принято считать, что нужно  обязательно загадать желание при виде “падающей звезды” и тогда оно непременно сбудется, если желание будет сформулировано и произнесено именно во время ее падения. 

Увидеть на небе такое редкое и необычное явление,  как “падающая звезда”, само по себе уже чудо, которое не так часто  можно зафиксировать невооруженным глазом. 

Но самое интересное, что к звездам, это явление не имеет никакого отношения. А что же такое светящееся и падающее мы наблюдаем иногда в ночном небе?

Мы видим метеоры – вспышки и свечения, которые вызываются вторжением в атмосферу Земли мельчайших твердых космических частиц.

Случаются ночи, когда на небе вспыхивают сотни метеоров. Именно это явление и называется звёздным или метеорным дождём. 

Откуда  появляются эти мельчайшие твёрдые космические частицы?

Эти частицы не что иное, как остатки от постепенного распада комет. Они влетают в верхние слои атмосферы и, не достигнув поверхности Земли, сгорают. Происходит это из-за огромных скоростей метеоритов. Весят эти частички не более одного грамма. Они мгновенно нагреваются до нескольких тысяч градусов и испаряются.

Именно этот светящийся газ, мы и наблюдаем на ночном небе. 

Так называемые метеорные дожди это результат встречи  Земли с густым скоплением метеорных частиц или метеорным потоком.

Когда Земля пересекает метеорный поток, огромная масса метеоров, попадая в верхние слои атмосферы, разогревается,  и тогда мы  можем увидеть “метеорный дождь “.

Современная астрономия считает, что эти потоки метеоров являются остатками комет.

Миллионы частиц, образовавшихся в результате разрушения комет, продолжают движение в космосе в виде потока метеоров. Они движутся по круговые орбитам и каждые 33 года наша планета встречается с этими потоками.

“Падающие звезды” появляются в ночном небе одна за другой будто бы из одной точки на небе. Так видит эту картину человек на земле. Эта точка называется радиантом. И из нее, как бы, разлетаются “звёзды”. На самом деле все частицы метеорного потока движутся параллельно друг другу и лишь в перспективе наблюдателя  с земли, кажутся разлетающимися в разные стороны. 

Настоящий “звездный дождь” – это когда за час можно зарегистрировать тысячи метеоров. Но это явление редкое и происходит оно в случае пересечения Землей орбит крупных комет. Таких, как например, известная комета Галлея.

Невооруженным глазом столько метеоров зафиксировать невозможно. Поэтому для фиксации “падающих звезд” используется специальная система из фотографической аппаратуры.

Современная астрономия давно разгадала эти загадки и ответила на многие вопросы. Мы знаем , что это метеоры – твердые частицы, движущиеся в космическом пространстве, они иногда попадают в атмосферу Земли. И проходя через неё с огромной скоростью, в результате трения  поверхности метеора о воздух выделяется тепло. Именно это мы и можем видеть невооруженным глазом – яркий газовый след движущегося твердого тела.

Большинство метеоров очень малы, некоторые метеоры могут весить до нескольких тонн. Большинство метеоров полностью сгорают в атмосфере, и только крупные метеоры достигают земной поверхности. 

По наблюдениям учёных за сутки на поверхность Земли падают тысячи метеоров. Но так  как большую часть земной поверхности покрыта морями и океанами, то падающие из космоса метеоры пропадают в водных глубинах и остаются не зафиксированными.

Метеоры, достигшие поверхности Земли называются метеоритами. Они падают под воздействием силы тяжести. В истории известны случаи падения огромных метеоритов и совсем маленьких по размеру и весу космических образований.

Сегодняшний научно-технический прогресс позволяют не только изучить природу этого загадочного явления, но и получать огромное удовольствие от визуального наблюдения невероятных  картин “звездных ливней” на ночном небосклоне.

Мы знаем, что падают совсем не звёзды. Но от этого картина не становится менее обворожительной и притягивающей взоры людей к небу.

Ежегодно, во второй половине апреля, точнее с 16 апреля и до конца месяца, можно наблюдать потрясающе красивый ” звёздный дождь “, называющийся – поток Лириды.

Он считается одним из самых красивых и сильных звёздных потоков.

Звездопад Лириды – один из самых древних потоков. Он известен человечеству около 2500 лет. Древние астрологи установили, что поток имеет радиант в созвездии Лиры. Отсюда происходит и его название Лириды.

Принято считать, что это звёздное скопление на ночном небе символизирует творческий потенциал человека. 

Видимость метеорного потока Лириды имеет некоторые особенности. Метеоры влетают в атмосферу с большими вспышками но в большинстве случаев не оставляют следов. Из за этого нам может показаться, что на горизонте светиться зарница. На самом деле, это “звёздный дождь”.

Тем не менее более 20% этого потока оставляет четкие следы и хорошо видны невооруженным глазом. 

Наблюдать поток Лириды лучше всего в северном полушарии после полуночи при ясной хорошей погоде.

Самый зрелищный и мощный метеорный поток –  это поток Персеиды. Это красивое и необычное явление еще широко известно под названием “августовский звездопад”. Наблюдать его можно каждый год со второй половины июля и до конца августа. 

В это время Земля пересекает орбитальный путь кометы Свифта-Туттля со стороны созвездия Персея, откуда и происходит название Персеиды.

Части кометы Свифта-Туттля врезаются в верхние слои атмосферы Земли с высокой скоростью, освещая ночное небо.

Наблюдать Персеиды можно в любой точке северного полушария. Каждый год астрономы определяют точные даты и время суток, когда Персеиды произведут максимальное количество метеоров и будут наиболее заметны и активны.

При фотографировании метеоритов, этого невероятного зрелища из “падающих звезд”, рекомендуется использовать штатив и длинную выдержку.

Друзья, поднимайте чаще голову, смотрите в небо! 

Ловите взглядом падающие звезды, загадывайте желание и верьте – оно непременно сбудется. Потому что в этом волшебно-светящемся потоке, падающих с неба метеоритов, непременно летит вам навстречу только ваша,  самая счастливая звезда!

Мария Гор

Учитель физики и астрономии, писатель,

Автор статей и рассказов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх