На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

243 подписчика

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Очень ярким примером служит эгрегор алкоголизма.ВвходиЧто такое эгрегор...
  • Интеллектуал Неомаргинал
    Попробую поработать кармологом по аватарки Эйнштейна.  Кармологи - это кто такие? Это кто, кто начитался восточных кн...Кармолог Наталия ...
  • patentlil
    Например, ЧТО?Что такое эгрегор...

Сацебели

Сацебели

Знаменитый на весь мир грузинский соус сацебели  является неизменным атрибутом грузинского застолья. Сацебели подается с любым мясом, рыбой, овощными блюдами и его можно есть просто с хлебом, это очень вкусно!

Настоящий грузинский сацебели готовится из помидоров, незрелого винограда, ежевики, гранатового сока и грецких орехов. В состав сацебели входят чеснок, кинза, базилик, петрушка, болгарский перец, шафран, молотый острый перец, соль и сахар. В некоторых рецептах приготовления соуса сацебели встречаются крапива, барбарис, укроп, хмели-сунели, репчатый лук, кизил, алыча, куриный бульон и мятный уксус.

Питательная ценность и целебные свойства сацебели

Благодаря содержанию грецких орехов, виноградного и гранатового сока соус обогащается фосфором, железом, кальцием, витаминами группы В, минералами и ненасыщенными жирными кислотами.

Сацебели полезен для тех, кто страдает сахарным диабетом, малокровием, эндокринными заболеваниями, болезнями сердца, суставов и печени.

Сацебели укрепляет иммунную систему, повышает работоспособность и нормализует обмен веществ. Весомый вклад в витаминную ценность соуса вносят специи и травы, особенно лук и чеснок, обладающие бактерицидными свойствами, и кинза, насыщенная каротином и аскорбиновой кислотой.

В Грузии сацебели считается источником витаминов и полезных веществ — наверно, поэтому в этой стране так много долгожителей.

Приготовление сацебели

Измельчаем в блендере 1 кг свежих помидоров и 100 г грецких орехов, мелко нарезать пучок кинзы, добавить  2 мелко порубленные дольки чеснока, немного аджики, соли и острого перца.

Такой сацебели хранится в холодильнике, но долго он у вас не сохранится, потому что вы его быстро съедите.

Сацебели на зиму

  • 3 кг помидор
  • 1 кг красный болгарский сладкий перец
  • 1  стручок горького перца
  • зелень петрушки, укропа, кинзы по вкусу
  • 1 ч. л. молотого кориандра
  • головка чеснока
  • соль и сахар по вкусу

 

Чеснок очистить, вымыть.

У сладкого перца удалить плодоножку и семена, вымыть, разрезать на 4-6 частей.

Помидоры вымыть, разрезать на части, вырезав плодоножки.

Зелень вымыть, отряхнуть влагу.

Через мясорубку пропустить чеснок, выложив его в отдельную миску, затем зелень, помидоры, сладкий и горький перец, выложить массу в металлическую кастрюлю с толстым дном.

Поставить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения, огонь убавить до слабого. Минут через 20 с момента закипания добавить молотый кориандр. Уваривать массу на слабом огне около 40-50 минут до нужной консистенции. Перед окончанием варки добавить пропущенный через мясорубку чеснок, соль и сахар по вкусу.

Прокипятить все 3-5 минут и сразу же разлить в сухие стерильные банки, герметично закрыть стерильными крышками. Банки перевернуть вверх дном, укутать и оставить так до полного остывания.

Хранить в сухом прохладном месте. Приятного аппетита!

Если вам понравился рецепт, поделитесь с друзьями в соцсетях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх