На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

241 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Guseva
    выздоровЕлиЧто такое эгрегор...
  • Александр Мазанов
    КлассЧто такое эгрегор...
  • Раил Газизов
    Скептикам. В 2008 году на мировой рынок предложена энергоинфориационная технология Матрица Жизни БИОМ. Это значит вос...Что такое эгрегор...

Если все время хочется спать, проверьте иммунную систему

Если все время хочется спать, проверьте иммунную систему

В конце зимы — начале весны многие чувствуют себя уставшими, невыспавшимися, появляется слабость, раздражительность. Так подает сигналы иммунная система о том, что с организмом не все в порядке и ему нужна помощь. 

Основной функцией иммунной системы является защита нашего организма от чужеродных микробов. Когда иммунитет ослаблен, мы очень выражено это ощущаем, так как наше самочувствие ухудшается, мы становимся намного слабее.

На снижение иммунитета влияет очень много факторов, в том числе и неправильный образ жизни: несбалансированное и нерегулярное питание, малоподвижность, употребление алкоголя или наркотиков, курение, регулярные стрессы, самолечение и экологическая обстановка в целом. 

На какие сигналы своего организма стоит обязательно обратить внимание:

  • постоянная сонливость;
  • повышенная раздражительность;
  • депрессивное состояние;
  • упадок сил;
  • частые головные боли без какой-либо на то причины;
  • ухудшение состояния кожи, волос, ногтей;
  • регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания (ОРВИ, герпес и т.д.);
  • появление аллергических реакций, которых ранее не наблюдалось.

Что же делать и как помочь своему организму?

Ложитесь спать на час раньше

Одна из основных причин усталости и чувства обесточенности в том, что очень многие люди поздно ложатся спать. Недостаток сна повышает уровень кортизола, вследствие чего ухудшается метаболизм, растет аппетит и увеличивается вес. 

Сон продолжительностью менее 7-8 часов сокращает выработку белков, с помощью которых иммунная система справляется с вирусами и токсинами.

Добавьте в свой рацион магний

Магний очень важен для организма, поскольку является производителем компонентов для иммунной системы, снижает кровяное давление, стресс, расслабляет мускулатуру тела, помогает при судорогах в мыщцах.

Добавьте в рацион пробиотики и пребиотики

Они помогают поддерживать здоровую микрофлору в ЖКТ, которая, в свою очередь, помогает иммунной системе.

Употребляйте больше ферментированных продуктов, таких как квашеная капуста, кимчи, чайный гриб, йогурты, лук, чеснок, спаржу, артишоки. 

Исключите из рациона рафинированный сахар и простые углеводы

Избыточное употребление сахара снижает число белых кровяных телец и делает вас уязвимым для инфекций и вирусов.  Простые углеводы повышают уровень сахара в крови, что дает краткий всплеск энергии, но сахарный кайф сменяется упадком сил, раздражительностью и усталостью.

Питайтесь разнообразно 

Старайтесь исключить из своей жизни вредные привычки. Отрегулируйте свое питание, сделайте его постоянным и сбалансированным. 

Не забывайте о свежих овощах, фруктах – они являются главными источниками минералов и витаминов, а также необходимой организму клетчатки. Витаминные комплексы тоже должны присутствовать в вашем рационе, но только после консультации со своим лечащим врачом.

Отдыхайте на свежем воздухе

Активный отдых, свежий воздух – еще одна неотъемлемая часть здоровой жизни и крепкого иммунитета. При возможности делайте небольшую зарядку на протяжении дня, разминайтесь. Займитесь спортом, выбрав то, что вам по душе: плавание, йога, бег, танцы и т.д. Если у вас нет противопоказаний, можно заняться закаливанием. 

Не обязательно для этого обливаться ледяной водой или нырять в прорубь. Будет достаточно регулярного и поэтапного (!) контрастного душа, воздушных ванн, например. 

Может быть полезна и баня/сауна, но, главное, не переборщить с этим. Ходить в баню необходимо тоже только в том случае, если нет противопоказаний.

Пройдите курс профессионального лечебного массажа

Давно известно, что профессиональный лечебный массаж повышает иммунитет, разгоняет лимфу, убирает застойные явления в тканях, улучшает общее состояние организма.

Лечебный массаж должен делать только профессионал. Если будете отдыхать в Батуми, обязательно запишитесь на лечебный массаж к Азизе Шамбетовой. Она известна не только в Грузии, но и далеко за ее пределами. Многие известные люди из стран СНГ и Европы приезжают в Батуми специально, чтобы попасть к ней на массаж. 

Подробнее на официальной странице Лечебный массаж и мануальная терапия в Батуми

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх