На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женская Вселенная

246 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    манда- сансет это закат по Русски !!!!Парапсихолог Мара...
  • Михаил Гринжук
    Не знаю что тут понаписали за х..... Но у меня 3 основных аватара.И каждый из них рассказывает о мне больше чем вся э...Кармолог Наталия ...
  • Erl Schweizer
    Дух, астрал, закон, чужое русскому уху слово "эгрегор" имеют незначительное значение для человека перед смертью, когд...Что такое эгрегор...

В чем связь режима дня и похудения

В чем связь режима дня и похудения

У большинства людей в современном обществе отсутствует нормальный режим. Многие не могут рано уснуть, даже при наличии времени и желания! Тотальный дисбаланс гормональной системы и отсутствие привычки!

Сон важен для нормального веса и внешнего вида. Но как именно одно связано с другим?

В первую очередь, недостаток сна отражается на гормональном балансе: меняется уровень кортизола (гормона стресса), соматотропина (гормона, который помогает худеть ночью, во сне) и лептина (гормона насыщения).

Вследствие этого:

1. Повышается общий уровень стресса, что создает психологические трудности для контроля за питанием.
2. Повышается аппетит и возникает непреодолимое желание съесть что-то «вредное» для фигуры.
3. Снижается скорость похудения при одинаковом потреблении калорий и энергозатратах.
4. Кроме того, у людей, которые спят менее 7 часов в сутки, нарушается баланс эндоканнабиноидов — нейромедиаторов особого класса, которые влияют на нашу систему вознаграждения.

Проще говоря, человеку с недосыпом будет больше хотеться жирной и высокоуглеводной пищи, и она будет приносит удовольствие на физиологическом уровне.

Также у людей с недосыпом резко падает уровень внетренировочной активности, который играет важную роль в процессе обмена веществ: больше полежать, меньше пройтись, проехаться лишний раз на лифте, пропустить занятие фитнесом и т. д.

Вот и получается, что человек тратит меньше энергии, чем обычно, а потребляет больше. А по законам физики, энергия не может уходить в никуда. Она остается в нашем теле в виде жировых отложений!

Зачем же еще засыпать в 22:00?

  • С 21:00 начинает вырабатываться МЕЛАТОНИН, снижается температура тела.
  • С 22:00 гипофиз выделяет ЭНДОРФИНЫ — это опиоидные гормоны, обладающие наркотическим действием. Хотите сладких сновидений?
  • С 2:00 за работу принимается СОМАТРОПИН — гормон красоты и вечной молодости. Отвечает также за крепкие кости и качественную мускулатуру.
  • Самое ценное время с 22:00 до 4:00. Отсутствие сна в это время — ФАТАЛЬНО!

Рекомендации для здорового и крепкого сна:

  • Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели. Лучше идти баиньки до 23 часов. Именно в это время организм большинства людей настроен на расслабление.
  • Взрослому человеку рекомендуется спать минимум 7-9 часов.
    Засыпать обязательно до полуночи! Если человек засыпает после 12 часов ночи, то в организме начинает вырабатываться гормон грелин, который снижает скорость обменных процессов и повышает чувство голода.
  • Обязательно спите в хорошо затемненном помещении. В противном случае сон, скорее всего, будет поверхностным, что не даст вашему организму полноценно отдохнуть и восстановиться. Можно надевать маску для сна либо использовать темные шторы. Мелатонин вырабатывается лучше в полной темноте.
  • Включите night shift на телефоне и ноутбуке после 21 часа. Либо установить программу, уменьшающую синий спектр излучения.
  • Не стоит употреблять перед сном алкоголь и напитки, содержащие кофеин (какао, кофе, чай). Может возникать перевозбуждение нервной системы и мозга. Отличная альтернатива: травяной чай или иван-чай.
  • Последний прием пищи должен быть минимум за 1,5 –2 часа до сна. Спать на полное брюшко трудновато.
  • Небольшая прогулка перед сном поможет быстрее уснуть. Можно включить негромко расслабляющую музыку, звуки природы и т. п.
  • Важно проветривать спальню перед сном. Организму необходим свежий воздух.
  • Теплый душ или ванна перед сном расслабляет тело и сознание, успокаивает. Теплая вода, но не горячая!
  • Больше продуктов с триптофаном. Это аминокислота, натуральный антидепрессант, обеспечивает бодрость духа и правильное фукционирование нервной системы. Содержится: спирулина, кунжут, творог (лучше от 5% и выше), пармезан, семена подсолнечника, овес, зеленая греча, нут, горох, чечевица, фасоль, пшено, индейка, тофу и др.
  • Ложиться спать в нормальном расположении духа.

Автор Анастасия Тимофеева, специалист по функциональной интегративной диетологии, нутрициолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх